桂D车舍近求远到市外年审?梧州市四大部门作出权威回应

-回复 -浏览
楼主 2018-06-19 15:23:37
举报 只看此人 收藏本贴 楼主


近日,网友“绿茵狂飙”在梧州本地论坛发帖《梧州车辆年检怪象:桂D籍车辆舍近求远到区内各地年审纪实》,该网友称,自从去年5月份我市多地的车辆检测线升级后,悬挂桂D开头车牌的梧州车辆相继从我市出走,转移到区内其他地市进行车辆年审,他认为这是一个极为不平常的现象。了解到网民的声音后,6月14日15时30分,市环保局、市交警支队(市车管所)、市质监局、市物价局等相关部门接受了媒体记者采访,回应网民疑问。

在我市临近城市的机动车检测机构经常能看到梧州籍车辆前来进行检测。网友"绿茵狂飙"摄


据悉,根据2016年1月1日施行的《中华人民共和国大气污染防治法》第五十三条,在用机动车必须定期进行排放检验,经检验合格,方可上路行驶,未经检验合格的,公安机关交通管理部门不得核发安全技术检验(安检)合格标志。机动车排放检验即机动车尾气检测,尾气检测属于机动车定期环保检验(环检)其中一项检验内容。目前广西共有11个地市实行机动车必须先经过环检才能核发安检合格标志的规定。根据这一规定,机动车必须强制实行定期环检,只有经过环检后,相关部门才能对车辆核发合格标志。我市从今年4月1日开始了全面实行机动车环保定期检验。 


市环保局:请求上级部门统一机动车检测行为

出现梧州车辆舍近求远到区内各地进行异地年审的情况,市环保局负责人表示,这主要是由四个方面原因引起的:

一是梧州附近个别城市,存在机动车不需经过环检即可获得当地公安交警部门核发车辆安检合格标志的情况;
二是我市个别需进行环检的车辆其车况较差,邻近城市对于车辆年检的要求较低,更容易通过检验。
三是个别机动车检测机构存在工作不当的行为,动员被检测车辆车主通过中介机构进行机动车检测,从中获取利益,从而损害了车主的利益。
四是车主对机动车进行环检意识不强,更愿意到不需进行环检的邻近城市的检测机构进行机动车检测。
针对上述情况,市环保局已经向区环保厅汇报此类情况,申请按《大气污染防治法》要求,全区执行统一规定,即机动车需经过环检才能核发合格标志,并请求区环保厅与区公安厅加强沟通协调,要求各地市公安交警部门统一做法,规定机动车不经过环检不予以核发合格标志,消除因此对我市造成的影响。

另外,市环保局会对我市机动车检验机构进行整改。责令个别出现工作不当的机动车检验机构进行整改,坚决打击检验机构通过中介谋取利益的行为,并要求设立在机动车检验机构站场内的中介机构立即搬离。


同时,增加提供机动车环检服务的机动车检测企业,指导、协助更多企业积极向区环保厅申请机动车环检资质、并且尽快投入运行,本月底争取新增3家机动车环检企业,届时梧州市将有7家具备机动车环检资质企业。


此外,还将通过各媒体平台,加大宣传力度,强化宣传效果,通过正面宣传增加群众对机动车环检、安检的认识。

市物价局:严格要求检测机构按照规定收费
市物价局负责人表示,根据有关文件规定,机动车安全技术检验收费实行政府定价;机动车尾气检测是机动车安全技术检验服务的一项内容,其收费已经包含在机动车安全技术检验费内,不得单独收费。

目前我市检验机构的机动车安全技术检验收费标准如下:

一、对于采用稳态工况或加载减速法进行尾气检测的,汽车安全技术检验收费标准为每车次145元(含尾气检测费用),如不进行尾气检测的,则每车次按上述标准扣减50元;
二、对于采用双怠速法或自由加速法进行尾气检测的,汽车安全技术检验收费标准为每车次118元(含尾气检测费用),如不进行尾气检测的,则每车次按上述标准扣减10元。


针对网友提出我市收费标准高于其他地市的问题,经了解对比发现,周边地市对于采用稳态工况或加载减速法进行尾气检测的,收费标准为每车次大多为150-160元。相比之下,我市的收费标准是明显低于其他地市的。


至于网友反映的我市检测站收取每辆车数百元的检测费,经走访调查了解,其实是中介机构代办机动车尾气检测及提供其他服务所收取的服务费用。


中介机构代办机动车检测服务收费实行市场调节价,由经营者自主定价。根据我局了解到的情况,中介机构收取的代办尾气检测费用,还包含了如收集检测所需的资料、拓印、检查车辆、不合格送修理中心修理(含修理费,不含特殊修理金额和更换零件费用)以及代客送检等服务收费。

市物价局负责人强调,根据相关文件规定,经营服务性收费必须遵循自愿有偿的原则,不得强制要求服务并收费,不得只收费不服务,或提供与收费不相符的服务。同时要严格落实明码标价制度,做好收费公示,经营者必须在服务场所的醒目位置或缴费处,公布服务项目、服务内容、服务价格、计价单位、投诉电话等。

4月份以来,市物价局多次对开展尾气检测业务的机动车安全技术检验机构,及其周边的中介机构的收费情况进行检查,对检查过程中发现的明码标价不规范及其他问题,已经责令限时整改。检验机构均明确承诺,公司可直接受理机动车安全技术检测(含汽车尾气检测)业务,车主可选择自行驾车到检测单位办理业务,也可以自愿委托中介机构代办。如消费者在办理机动车尾气检测时,发现检测机构有上述价格违法行为的,可以向价格主管部门(价格举报中心投诉电话:12358)投诉举报。

市质监部门:加大对检测机构出具伪报告的处罚力度

机动车检测主要分为三类,分别是安检、综检(营运车辆综合性能检验)和环检。


4月份,市质监部门对市区6家机动车检测机构的综检业务检查,在检查中发现有4家机构存在出具伪报告的情况,市质监部门已对该4家机构,作出暂停综检业务一个月以上及罚款2万元至2.5万元的处罚,并勒令其进行整改,其中受处罚的1家机构至今仍未获得重新进行综检业务资格。

市质监部门负责人表示,希望通过该项处罚对机动车检测机构起到震慑作用,杜绝检测机构在其他检测业务上出现类似情况。该负责人强调,如检测机构在机动车环检业务上出具伪报告,将会受到更加严厉的处罚,一经发现,检测机构将面临10万至50万元不等的罚款,甚至是吊销其检测资质。
该负责人还表示,下一步将会联合公安交警部门、物价部门、环保部门,对机动车检测机构实行明察暗访,加强整治力度,同时也欢迎市民拨打12365投诉电话投诉机动车检测违规行为。
市公安交警部门:约谈相关检测机构


市公安交警部门负责人表示,发现关于此事的网络舆情后,他们主动约谈了市里有环检资质的检测机构,要求他们立即对违规检测行为进行整改,并要求设立在机动车检验机构站场内的中介机构立即搬离。该负责人还表示,市公安交警部门还联同市环保部门于6月10日,再次约谈市内机动车检测机构,要求他们严格按规定进行机动车检测业务,再次明确机动车检测只有通过环检才能进行安检,及核发相关合格标志。


梧州发布
wuzhoufabu2015
▍文字:张超浩
▍图片:除署名外来自网络
▍排版:郑玉华
▍版权声明:原创出品,转载请注明出处。
-------------
报料、投稿请联系电话:3865997
合作、领奖、咨询请联系电话:3865997
邮箱:1090816306@qq.com
我要推荐
转发到